WWW.KAYAKSPORTS.COM.BR
Seja bem vindo ao Grupo Amantes da Pesca com Caiaque. "Estamos no Facebook também"
Para ter acesso a todo conteúdo do Fórum é necessário ser registrado.

Clique no botão abaixo e registre-se.


Atenciosamente

Rafael Almeida da Silva.
www.kayaksports.com.br

WWW.KAYAKSPORTS.COM.BR

WHATSAPP 47 9 8459-3734
 
InícioInício  FAQFAQ  BuscarBuscar  MembrosMembros  GruposGrupos  Registrar-seRegistrar-se  Conectar-se  

Compartilhe | 
 

 Lei para transporte de caiaque (tamanho)

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
ronaldoelias10



Mensagens : 1
Data de inscrição : 30/09/2013

MensagemAssunto: Lei para transporte de caiaque (tamanho)   4/11/2013, 16:33

Boa tarde galera, sou novo aqui. Pesquisei sobre o assunto e não achei a resposta, se alguém souber e puder ajudar eu agradeço.
Acabei de comprar um caiaque Orca duplo (3,90m) e tenho um celta (3,75m). O caiaque ultrapassa 25cm o tamanho do meu carro.. o que a lei de transito diz a respeito disso? eu posso carregar ele sem ter complicações? Obrigado
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Diego Jardel

avatar

Mensagens : 2
Data de inscrição : 28/10/2013
Idade : 25
Localização : Timbó / S.C.

MensagemAssunto: Re: Lei para transporte de caiaque (tamanho)   7/11/2013, 21:10

Boa noite Ronaldo, vamos lá, a legislação é a seguinte... velocidade máxima permitida com bagagens ou carga (onde vc tem o seu kayak em cima do carro).
Em vias urbanas:
60Km/h em vias de transito rápido.
50Km/h em vias arteriais.
40Km/h em vias coletoras.
30Km/h em vias locais.
Em rodovias:
70 à 80Km/h para automóveis ou pick-ups.
50Km/h para estradas não pavimentadas.

A resolução 577/81 de 09/07/81 do conselho nacional de transito, no uso da atribuições que lhe oferecem o art. 5º da lei 5.108 de 21/08/66, que constitui o código nacional de transito e o art. 9º do regulamento aprovado pelo decreto 62.127, de 16/01/68, esclarece:

Considerando que o transporte de cargas e equipamentos devidamente acondicionados na parte superior da carroceria ou a ela aplicados pode ser transportado sem alterar a estabilidade dos veículos e a segurança do transito:

Considerando o que consta dos processos 053/60, 040/74 e 24158/80 e a deliberação tomada pelo colegiado em sua reunião do dia 30/06/81, RESOLVE:
Art. 1º - Permite o transporte de cargas acondicionadas de bagagens e de equipamentos e utilidades indivisíveis presos a suportes apropriados, devidamente afixados na parte superior externa da carroceria.

1º O bagageiro com carga na altura máxima de cinquenta (50) centímetros e suas dimensões, não devem ultrapassar o comprimento e a largura do veiculo.
2º As dimensões dos equipamentos (rack, bagageiro,...) não excederão a largura e o comprimento total do veículos.
Art. 2º - Nenhuma carga, equipamento ou utilidade, poderá impedir a visibilidade do condutor.
Art. 3º - O dispositivo desta resolução poderá ser aplicado aos veículos de transporte coletivo do bagageiros, se autorizado pelo poder concedente.
Art. 4º - Esta resolução entrará em vigor na data de sua publicação, revogada a resolução 469/74, e disposição em contrario.

9 de julho de 1981 - Brasília.    

"Dados fornecidos pela SummerRack no manual de instalação e utilização de seus produtos"

                           
               Espero ter esclarecido suas dúvidas.
Abraço  
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Marcos Mazzon

avatar

Mensagens : 14
Data de inscrição : 27/12/2013
Idade : 43
Localização : Votuporanga/SP

MensagemAssunto: Re: Lei para transporte de caiaque (tamanho)   27/12/2013, 14:24

Tem duas opções:
1 - Troque de carro
2 - Troque de caiaque.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: Lei para transporte de caiaque (tamanho)   

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
Lei para transporte de caiaque (tamanho)
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
WWW.KAYAKSPORTS.COM.BR  :: REGRAS DO FÓRUM :: Bate-papo-
Ir para: